четверг, 28 марта

Народные приметы: 20 сентября. Не ешьте этого в день Луки, если не хотите заболеть

Обычаи и традиции праздника

193524

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

20 сентября православные чтят память преподобного Луки Глубокореченского. Он родился в X веке в Ликаонии. Святой служил монахом, а позже стал игуменом Спасовой обители под названием «Глубокие реки». Монастырь находился в недалеко от Константинополя и славился своей строгой подвижнической жизнью. Лука умер в глубокой старости, его возраст доходил за 90 лет.

Также наши предки праздновали 20 сентября Луков день, именно в этот период начинался сбор лука. На ужин женщины готовили различные блюда, в которые обязательно добавляли этот овощ или брали его за основу. Особым деликатесом был фаршированный мясом лук. На столах обычно лежали луковые пирожки, супы, пеклись блинчики и оладьи.

В народе овощ очень ценился не только своей питательностью, но и целебными свойствами. Хозяйки развешивали луковицы по всему дому, чтобы очистить воздух от микробов, а также каждому рогатому скоту вешали на шею специальную веревку с луком и парой головок чеснока, чтобы защитить животное от болезней.

Что можно делать в этот день:

На праздник не принято сильно радоваться и весело его отмечать, так как вместе с ним уходило и тепло. По традиции в Луков день было последние сутки бабьего лета. Обязательно нужно отведать какое-нибудь лакомство из лука, причем в тарелке его должно быть очень много, ведь от его количества зависит сколько счастья можно принести в жизнь. Предостережение от Павла Глобы на вторник, 20 сентября, тут.

Чего нельзя делать 20 сентября:

Запрещается давать или брать в долг, так как деньги принесут только негативную энергетику. В Самаре продают тысячную купюру за 999 999 999 рублей - узнали, в чём ценность экспоната. В Самаре также ищут желающих приобрести квартиру за миллион долларов. Мы рассмотрели дорогую жилплощадь

Предки верили, что нельзя на праздник дарить маленьким девочкам куклы, так как в будущем они могут стать бесплодны.

Не рекомендуется 20 сентября хвалиться своим здоровьем, а также финансовым достатком, удачливостью и другими радостями, так как после сказанного можно вмиг всего этого лишиться.

Молодожены в этот день не устраивали свадьбы, потому что брак мог быть несчастным и привести к скорому разводу.

Нельзя принимать подарки от незнакомых людей - это чревато сплетнями и обвинениями в адрес принявшего дар. Поэтому не стоит даже сегодняшним именинникам брать презенты от незнакомцев.

Нельзя жарить семечки – это может привести к крупному скандалу, не рекомендуется употреблять репу и картошку, иначе заболеете, считали наши предки.

Приметы на Луков день:

  • Если шелухи на луке много, значит зима будет очень холодной;
  • Высоко летят журавли – осенью будут проливные дожди;
  • Если мужчина зашел в дом последним, значит семья будет жить без ссор и разногласий;
  • Чем сильнее жжет глаза от первого разрезанного лука, тем меньше домочадцы будут болеть в этом году;
  • Луковица попалась сладка – настигнет большая удача.

Также 20 сентября отмечается предпразднество Рождества Пресвятой Богородицы. Православные христиане ответственно подходят к подготовке этого дня. Существуют определённые запреты и традиции, которых следует придерживаться, чтобы не навлечь на себя беду. Мы подробно рассказали о том, что можно и нельзя делать в этот период.

Гороскоп для всех знаков зодиака на 21 сентября - здесь. Жители Самарской области пожаловались на массовое отравление белок - подробности. 

Ещё по теме

Читайте также