пятница, 29 марта

Жители Тольятти пожаловались на массовое отравление белок

Зверьки гибнут из-за сладостей и миндаля

11049

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

Осень - прекрасная пора для прогулок в парках и скверах Самарской области. Зачастую там можно встретить пушистых белочек. Некоторые жители региона целенаправленно идут кормить рыжих красавиц, однако не все знают, какие лакомства нужно брать с собой. 

Неправильный корм может привести к гибели животного. Об этом в социальных сетях рассказали и жители Тольятти. По словам автора поста, очень многие горожане приходят на поляну напротив улицы Жукова, 35 и, якобы, травят белок. Только за последние несколько месяцев здесь погибло несколько зверьков. 

"Каждый день кто-то целенаправленно по кормушкам раскладывает миндаль, косточки абрикоса, хлеб, сухари, чипсы. Это всё является ядом и ведет к смерти животных и птиц", - рассказала неравнодушная гражданка. 

Фото: Людмила Сивоконь/Тольятти/vk.com

Автор считает, что взрослые прежде, чем вести своих детей кормить белочек, должны сначала сами узнать, что можно приносить в качестве угощения. В противном случае, все может закончиться плачевно. 

Если обратиться к всемирной паутине, то там обозначены продукты, которыми можно кормить белок. Среди них есть желуди и орехи в скорлупках, например, фундук или кедровый, сырые овощи, семена злаковых и маслянистых культур и ягоды. В небольших количествах допустимы тыквенные семечки и кукуруза. 

Категорически нельзя угощать животных хлебом, шоколадом, выпечкой, картошкой, арахисом, миндалём, луком и чесноком, а также жареными и копчеными продуктами. 

Тем временем подходит к концу дачный сезон. В связи с этим владельцам участков напомнили о важных правилах безопасности, нарушив которые, можно получить штрафы. 

Кроме того, в Самарской области начали разводить съедобных улиток.  До этого фермеры Пряхины, что живут в селе Пискалы, содержали страусов, на которых приезжали посмотреть со всех уголков области.

Жителей Самарской области предупредили о новой погодной опасности 20 сентября. Из-за промозглой погоды есть большая вероятность подхватить вирус. Врач Олег Абакумов поделился рекомендациями, как быстро избавиться от ОРВИ. Кроме того, специалисты назвали последствие коронавируса, которое влияет на интеллект.

Ещё по теме

Читайте также