суббота, 20 апреля

Народные приметы: 3 февраля. Не делайте этого в день Максима Грека, если не хотите стать больным и нищим

Приметы и поверья

40347

Фото: tvsamara.ru

3 февраля – день памяти преподобного Максима Грека. Это известный русский православный публицист, литератор и переводчик. В этот же день отмечают день ангела обладатели имени Максим. 

3 февраля день выпекали пироги с начинками из мяса, яйца, грибов, рыбы. Вкусностями угощали членов семьи, нищих и просто добрых людей. Было принято мириться с теми, с кем произошла ссора. Также старались 3 февраля сходить в церковь и помолиться о мире и помощи в сложной ситуации. 

Если помолиться Максиму Греку за доброго и дорогого вам человека – все в его жизни будет благополучно. Кроме того, молитва святому защищала от всякой беды и дарила надежду на лучшее. Поэтому к нему так часто обращались сироты, девушки на выданье, не имевшие никакого приданого и нищие, обездоленные люди.

Сон в ночь на 3 февраля считается верным и справедливым. Не забудьте перед уходом в кровать задать интересующий вас вопрос. Сновидения в такой период могут подсказать верное решение. В эти сутки обостряется интуиция. Обращайте внимание на знаки.

Запреты в день Максима Грека - 3 февраля:

  • плохо думать об окружающих, желать им зла, иначе вы привлечете все беды сами себе;
  • ссориться или ругаться, в противном случае еще долго не удастся наладить отношения;
  • давать взаймы соль — можно отдать благополучие;
  • смеяться над неудачами других людей, иначе ситуация может обернуться не в вашу пользу.

Приметы в день Максима Грека - 3 февраля:

  • ясный, солнечный день – раннюю и теплую весну;
  • красный закат или ясная заря – морозы;
  • ясная, но безлунная ночь или полнолуние – плохой урожай;
  • если Луна скрыта за облаками, быстро плывущими по небу – жди хорошего урожая;
  • если на Максима запланированная встреча не состоялась, значит, это к добру – говорят, что Бог от чего-то худого отвел;
  • 3 февраля рождаются прекрасные семьянины и хозяйки.

Именины в этот день отмечают: Агния, Анастасия, Анна, Илья, Максим, Иван, Евгений. 

День ангела в православии, который устанавливается согласно святцам или дням памяти и праздникам в честь святых христиан. Описание и значение имён. Именины по церковному календарю необходимы в двух случаях. Согласно святцам подходящее имя для ребёнка ищут родители. Здесь стоит знать, что если в день рождения ребёнка нет подходящих имён, можно выбрать из тех, что проходят на следующий день или в ближайшие дни. А вот согласно календарю именин, ищут свой праздничный день и взрослые люди.

Все мы достаточно часто чувствуем мурашки или мороз по коже: в эти моменты волосы на нашем теле поднимаются, и мы покрываемся «гусиной кожей». Но появляются они не только от холода и сильных эмоций, а также из-за болезней.

Февраль откроет окно возможностей для разрешения самых насущных жизненных вопросов. Кто-то совершенно без сложностей пройдет этот период, а кому-то придется поднапрячься. Подробности рассказала астролог и астротаролог Анжелика Петрищева.

Ещё по теме

Читайте также