пятница, 19 апреля

Шашлык отменяется: жителям Самарской области запретили посещать леса

Расскажем, куда нельзя и сколько продлится запрет

5629

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Самарской области введен запрет на пребывание граждан в лесах и въезд туда на личном транспорте. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Решение связано с введением особого противопожарного режима и возросшей вероятностью возгорания в лесах (IV-V класс пожарной опасности). Ограничения вступают в силу с 6 мая и продлятся до 10 числа включительно.

Скриншот: Правительство Самарской области

При этом на портале Правительства области приводится перечень территорий, на которые распространяется запрет. Речь идет о следующих лесничествах: Безенчукское, Большеглушицкое, Волжское, Кинель-Черкасское, Клявлинское, Красноярское, Кошкинское, Нефтегорское, Ново-Буянское, Похвистневское, Рачейское, Сергиевское, Ставропольское, Шигонское.

Посещение лесов в мае чревато и атаками клещей. Как обезопасить себя от самого худшего сценария после укуса коварного насекомого, рассказал врач Олег Абакумов. Подробности тут.

Тем временем синоптики прогнозируют существенное снижение температуры воздуха на территории региона в ближайшие дни. С подробным прогнозом можно ознакомиться здесь.

Ещё по теме

Читайте также