четверг, 28 марта

Мошенники - сантехники: в Самарской области появилась новая схема обмана граждан

Рассказываем подробности

6879

Фото: tvsamara.ru/Галина Иванова

Жителям Самары рассказали о новом виде мошенничества, при котором злоумышленники могут беспрепятственно попасть к вам  в квартиру.

Аферисты, притворившись сотрудниками аварийной службы, звонят владельцам квартир и говорят, что по заявке соседей обязаны осмотреть трубы в квартире. Позже в дом является мастер, который осматривает санузел.

На деле преступники выясняют, кто проживает в квартире и есть ли в течение дня период времени, когда хозяева отсутствуют.

Чтобы не нарваться на мошенников, эксперты рекомендуют требовать у мастеров  удостоверение и звонить в управляющую компанию.

Не гнушаются преступники и другого «развода»: человеку звонят якобы из банка и спрашивают, не оставлял ли тот заявки на добавление к счету нового номера телефона. Абонент говорит, что ничего не добавлял, тогда оператор предлагает отменить заявку. Для этого "жертве" присылают на телефон смс с кодом, который нужно назвать для завершения операции.

Будьте внимательны, вас должны насторожить как требуемый код, так и ссылка на сторонние ресурсы.

Самыми популярными лже-схемами являются также звонки из банков, МВД, ФСБ и просьбы перечислить деньги родственнику, который якобы попал в ДТП. Тем временем, сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Тольятти задержали подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам. В полицию Тольятти 9 января за помощью обратились 80-летняя, 82-летняя, 73-летняя и 74-летняя пенсионерки, которые стали жертвами аферистов. В квартирах женщин раздались звонки от незнакомцев со словами “Ваш родственник попал в ДТП”.

По данным ЦентроБанка РФ в 2022 году путем обмана мошенникам удалось обогатиться на сумму свыше 10 миллиардов рублей. Рост активности финансовых аферистов сохраняется и в 2023 году.  Сегодня на территории страны используется новая схема выманивая денежных средств у граждан. Как рассказала сайту tvsamara.ru управляющий Отделением Самара Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Марина Мясникова, в поле зрения злоумышленников попали безработные граждане. 

Жители Самарской области в ближайшее время будут неприятно удивлены. Сумма в квитанциях вырастет. Дело в том, что с 1 декабря увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В Самаре, например, рост составил 10,1%. В других населенных пунктах цифры иные.

В Самаре решили заняться развитием сразу 4-х площадок в Промышленном районе. На всех них сейчас располагаются ветхие и аварийные дома, на смену которым придут комплексные застройки с социальной инфраструктурой. Под бульдозер попадут сразу 75 многоквартирных жилых домов, все они располагаются недалеко от Безымянского рынка.

Ещё по теме

Читайте также