пятница, 29 марта

"В поликлинику без полиса": Самарцев ждут изменения в системе ОМС с 1 декабря 2022 года

Узнали, с какими нововведениями придется столкнуться

2115

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

С 1 декабря в России изменится порядок ведения учета Обязательного медицинского страхования.

Нововведения предполагают, что информация о пациентах, получавших помощь на региональном и федеральном уровнях, будет объединена в едином реестре данных, куда будет вноситься информация о месте пребывания гражданина и месте выдачи полиса. Известно, что база данных создана на основе Государственной информационной системы ОМС (ГИС ОМС).

Новые правила предполагают, что теперь не нужно вносить информацию об итогах обращения в лечебные учреждения, а также о врачах, которые оказали помощь. Кроме этого, предусматривается и отдельная категория для несовершеннолетних.

"Для пациентов нововведение не только упростит процесс оформления документов, но и повысит эффективность обмена данными между различными лечебными учреждениями — участниками системы ОМС, в которые гражданин будет обращаться", - рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова в интервью агентству «Прайм».

Если же у человека нет полиса ОМС, то он может, не выходя из дома, получить его. Электронный полис можно оформить, заполнив данные на портале Госуслуг. В личном кабинете отобразиться специальный штрихкод, в котором будет храниться информация о застрахованном. А детям после 1 декабря полис будет выдаваться по факту рождения или получения гражданства.

Также пациенты, которые используют бумажный полис, с 1 декабря могут не брать его с собой, обращаясь за помощью в лечебное учреждение, так как данные о нем в ГИС ОМС уже есть, и получить бесплатную помощь он сможет, предъявив паспорт.

А с 1 января 2023 года изменится размер пособия по безработице. Узнали, сколько можно получить. Материал об этом здесь.

Еще Министерство труда представило правила выплаты единого детского пособия. Обсуждение связано с введением 1 января 2023 года ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также