пятница, 29 марта

В Самаре будет снесен аварийный дом на улице Братьев Коростелевых, 78а

Что делать с собственниками?

3093

В среду, 26 мая, властями было подписано постановление о сносе дома на улице Братьев Коростелевых, 78а. Двухэтажный дом 1904 года постройки находится недалеко от стадиона «Динамо».

Если не знать адреса, то его можно узнать по старым окнам, деревянному фасаду и ржавым трубам. Строение может обрушиться в любой момент или же загореться, поскольку дом полностью деревянный. А это уже влечет большую опасность для соседних домов.

Общая площадь дома 720 кв.м, рассчитан он на 12 квартир, однако в собственности находятся только три. Сейчас необходимо выстроить диалог с владельцами. Пункт 2,6 постановления гласит:

«Предоставить с учетом требований части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам с их согласия взамен изымаемых жилых помещений другие жилые помещения на основании соглашения, заключенного Главой городского округа Самара с собственниками, об изъятии недвижимости для муниципальных нужд»

Департаменту управления имуществом поручили отправить собственникам уведомление о сносе дома. Срок: максимум 10 дней. Также необходимо организовать работы по оценке изымаемой недвижимости и размера убытков и определить размер возмещения. Здесь срок: максимум 60 дней.

К слову, жители исторического центра города часто высказывают недовольство сносом того или иного строения. Подписывают многочисленные петиции. Свое мнение они обосновывают тем, что  вместе с ветхими домами порой неутешительный приговор получают и  многие ценные здания, которые по неизвестным причинам не получили статуса памятника архитектуры. Для любителей исторического прошлого купеческой Самары в 2021 году начнет свою работу музей старинных деревянных наличников.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также