среда, 17 апреля

В Самаре работала финансовая пирамида, зарегистрированная в Доминикане

1825

В Самаре работали 3 офиса финансовой пирамиды. Ее учредитель пока неизвестен.

Как выяснили следователи, пирамида была зарегистрирована в Доминиканской Республике в 2014 году. Ее учредитель создал преступную группу, в которую вовлек трёх жителей Самарской области. Организация принимала от граждан деньги якобы для проведения высокодоходных операций на биржевой и внебиржевой торговых системах. А фактически фирма функционировала по принципу финансовой пирамиды, выплачивая первым вкладчикам высокие проценты за счет поступления средств от новых участников.

С октября 2015 по ноябрь 2016 года создатели финансовой пирамиды заработали свыше 11 миллионов рублей. А их жертвами стали 17 жителей Самарской области и Республики Башкортостан.

«Полученные от клиентов инвестиции отвозились в г. Москву для дальнейшего распределения и обращения в пользу всех участников организованной преступной группы», - рассказали в прокуратуре Самарской области.

Трое жителей региона обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Уголовное дело на днях будет направлено в Ленинский районный суд Самары для рассмотрения по существу. А расследование дела в отношении организатора и других участников преступной группы продолжается.

Читайте также