пятница, 29 марта

В Самаре заметили редкую птицу-альбиноса

Разбираемся, кто это

9072

Фото: vk.com/Андрей Савельев

В Самаре заметили редкую птицу. В объектив камеры Андрея Савельева попал воробей-альбинос. Фотографию самарец разместил в социальной сети «ВКонтакте» с подписью – «Не такой, как все». Необычный пернатый прогуливался со своей компанией на проспекте Ленина.

Воробей с нетипичным окрасом еще более умиляет пользователей сети. В комментариях можно заметить и комплименты маленькому пернатому, и стикеры, которые передают эмоции от увиденного.

Кроме того, среди пользователей разгорелся спор. Некоторые придерживаются мнения, что на фото изображен воробей-альбинос, а другие же утверждают, что это кенарь – самец канарейки, добавляя к своему комментарию некоторые факты:

«У альбиносов красные глаза. Нет у них кератина. Это кенарь».

Действительно, отличить их довольно непросто.

Для справки: канарейка в России встречается на Кольском полуострове, в Ставрополье, на западе Калининграда и в регионах Дальнего Востока. Обычно негромкие птицы держатся небольшими стаями, но иногда встречаются парами. Однако в Самарской области представители этого вида замечены не были. Разве что в качестве домашнего питомца их покупают в местных зоомагазинах.

Альбиносы тоже встречаются редко, но во всем мире в целом. Такие птички, к сожалению, долго не живут, так как их окрас привлекает хищников. Они становятся легкой добычей. Кроме того, стоит помнить, что это мутация, которая значительно сокращает продолжительность жизни.

Еще один милый гость привлек внимание пользователей сети. В Тольятти в один из домов забрел очень маленький пушистый, но при это опасный, зверь. Фотографии его стали активно распространять в сети Интернет.

А в областной столице нечто хвостатое и зубастой дразнилось и корчило рожицы проезжающим водителям. Поведение этого экзотического незнакомца заинтересовало жителей Самары, поэтому очевидцы сразу же схватились за телефон, чтобы снять его на камеру.

Ещё по теме

Читайте также