пятница, 29 марта

Самарская область с 7 по 11 мая 2023 года попадет во власть природной опасности

Узнали причину

2252

Фото: tvsamara.ru/ Мария Цыбатова

Жителей Самарской области предупредили об опасности возгораний в лесах. С 7 по 11 мая из-за сухой погоды в регионе могут произойти масштабные пожары, сообщили в МЧС. 

В губернии по-прежнему сохраняется высочайший уровень пожароопасности — 5 класс. По данным ГУ МЧС по Самарской области в 63 регионе объявлен оранжевый уровень опасности. 

«Объявлен оранжевый уровень опасности. В период с 07 по 11 мая 2023 года местами по Самарской области сохраниться чрезвычайная пожарная опасность лесов 5 класс», — сообщили ФГБУ «Приволжское УГМС».  

Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности. Спасатели напомнили горожанам о них.

Так, посещение лесов под полным запретом. Тажке нельзя разводить костер в лесу или на территориях, граничащих с лесными участками. Запрещается поджигать сухую траву, бросать непотушенные окурки сигарет из окон автомобилей. 

В конце апреля страшный пожар произошел в лесу в Тольятти. Пламенем оказалось пройдено 9,9 га. ЧП случилось на особо охраняемой природной территории, где волонтеры высадили молодые деревья. Тем временем весь город заволокло едким дымом. 

А накануне ночью в Кинельском районе на трассе насмерть сбили дикое животное. Печальной новостью самарцы поделились в местных пабликах в соцсетях. 

Ещё по теме

Читайте также