пятница, 29 марта

В Самарской области в 10 раз увеличили штраф за барбекю в лесу

Суммы впечатляют

1953

Фото: tvsamara.ru/ Мария Морозова

В Самарской области в 10 раз увеличили штраф за нарушение пожарной безопасности в лесу.

Жарить шашлык на лоне дикой природы теперь будет очень дорого. Если поймают. Наказание может изъять из вашего семейного бюджета от сорока до пятидесяти тысяч рублей. Стоит отметить, что ранее за подобные нарушения самарцы могли «попасть» на сумму от четырех до пяти тысяч рублей. Должностным и юридическим лицам придётся и того хуже.

«Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей», — заявили в Минлесхозе области.

Напомним, что в Самарской области до конца лета продлили запрет на посещение лесов. Об этом говорит соответствующий приказ регионального министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования.

Но жара и не планирует отступать, что повышает риск возникновения лесных пожаров. Синоптиками Приволжского УГМС объявлен желтый уровень опасности. В последние дни лета регион накроет адское пекло до +35 °C.

Впрочем, гулять на природе жители Самарской области продолжают. Свидетельство тому - многочисленные репортажи в социальных сетях. Например, кадры мертвых насекомых или малоприятное видео ужина довольно отталкивающего создания. Моментально разлетелись по сети снимки другого лохматого чудища

Тем временем, в регионе активизируется ещё одна опасность - врачи фиксируют рост заболеваемости коронавирусом. В повседневный быт граждан начинают возвращаться маски.

Ещё по теме

Читайте также