четверг, 25 апреля

Госдума приняла закон об электронных повестках для военнообязанных

Расскажем подробности

1369

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В Госдуме одобрили поправку, согласно которой электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. 

Поправки в законопроект внесли во вторник 11 апреля на пленарном заседании Государственной Думы. Согласно нововведениям, у военных комиссариатов появится возможность присылать в электронном виде повестки о необходимости явиться в военкомат. Также повестку теперь можно получить заказным письмом. 

Кроме того, согласно принятому законопроекту, предполагается запрет на выезд из страны получившим повестку гражданам до их визита в военкомат, а также ограничения права управления автомобилем для не явившихся по повестке в течение 20 дней со дня ее получения.

Повестки военнообязанным направляются в письменной форме и дублируются в электронной. При этом, если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток, сообщает ТАСС. 

Напомним, поправки внесли в законопроект, который изначально начали рассматривать еще в 2018 году, но в итоге год спустя отложили. Ранее глава комитета по обороне Андрей Картаполов сообщил, что после принятия поправок электронные повестки, получаемые в личных кабинетах Госуслуг и МФЦ, будут наделены юридической силой.

Тем временем в Самаре сбежавший из части мобилизованный получил 5 лет колонии. Известно, что мужчина в течение месяца не являлся на службу без уважительных причин. 

Ещё по теме

Читайте также