пятница, 29 марта

Эксперты предрекли рост заболеваемости из-за циркуляции вируса среди детей

В текущей эпидситуации важно следить за здоровьем - как взрослым, так и детям

1824

Фото: tvsamara.ru\Галина Иванова

Подъем заболеваемости COVID-19 среди россиян продолжится осенью, так как вирус будет циркулировать среди детей в образовательных учреждениях. Последние, в свою очередь, будут приносить вирус в семьи, сообщил ТАСС основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

"Сейчас люди выходят из отпусков, возвращаются к местам работы, дети пошли в школы, удаленное обучение везде свернуто. А школы - это основной источник плотных контактов: в классе сидит по 30 человек, все они контактируют между собой. Дети - это резервуар для любого вируса. Тем более что детское население не прошло вакцинацию. Коронавирус будет циркулировать среди детей, и они будут из школы приносить его в семьи. С началом школьного сезона в любом случае будет рост заболеваемости коронавирусом", - рассказал Исаев.

По словам эксперта, в текущей эпидситуации очень важно внимательно относиться к здоровью и следить за своим состоянием.

"Инфекционное заболевание - это не шутка. Первое, что нужно делать в случае появления подозрительных симптомов - изолироваться. И второе - мониторить свое состояние, регулярно сдавать анализы, если ты заболел, иначе можно запустить ситуацию, и это приведет к госпитализации и тяжелым последствиям", - заключил специалист.

Ранее учёные назвали оптимальный срок беременности для вакцинации. Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава Наталья Долгушина заявила, что оптимальный для вакцинации от коронавируса срок беременности - после 22-х недель. 

Ещё по теме

Читайте также