четверг, 18 апреля

Народные приметы: 2 декабря. Не делайте этого в Авдеев день, чтобы не лишиться имущества и денег

Запреты, обряды и традиции праздника

40387

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

2 декабря православная церковь чтит память пророка Авдия. На Руси его считали покровителем домашнего хозяйства и семейного очага, поэтому народ прозвал святого Авдей Радетель.

История праздника:

Авдий жил в древнем Израильском царстве задолго до рождения Иисуса Христа. Вел праведный образ жизни и был верен Единому Богу. В зрелом возрасте праведник, по преданию, обрёл дар предсказательства. Также он написал книгу, которая считается сегодня наименьшим ветхозаветным трудом, всего с 21 стихом. День пророка Авдея - очень древний праздник. Наши предки считали, что пророк – покровитель семейного спокойствия и домашнего быта. Поэтому его назвали Родителем или Радетелем.

В этот день наши предки следовали некоторым обрядам, чтобы защитить своих родных и домашних животных от напастей. Так, например, мужчины хватались за топор и его острием стучали по каждой оконной раме, чтобы отогнать злую силу, которая пытается спрятаться от мороза в доме. А женщины заваривали целебный отвар из сушенной травы, добавляя в него мед. Этот напиток должен был выпить каждый взрослый и ребенок, чтобы избавить себя от болезней.

Что можно делать в этот день:

Рекомендуется провести генеральную уборку в доме, чтобы выбросить ненужный хлам и отдать бесхозные вещи нуждающимся.

Обязательно нужно постирать все полотенца и постельное белье. Так каждый очистится от дурных мыслей и начнет месяц с чистых и добрых помыслов.

Можно устроить семейный вечер: накрыть на стол, заварить чай и посидеть с родными у теплого камина.

Отличный день для того, чтобы завершить начатые проекты и закрыть, висящие в воздухе, вопросы.

2 декабря отлично развита интуиция, поэтому смелее дерзайте покорять вершины. Уверенность в себе принесет множество побед и успех в карьере.

Чего нельзя делать на праздник:

Запрещается хамить и вступать в конфликты, так как негатив будет сопровождать вас на протяжении всей недели. Если вы заметили человека, который вам неприятен – обойдите его стороной. Иначе возникнут серьезные ссоры.

Не нужно принимать решения в спешке. Если вы будете торопиться и надеяться на авось, то никакого положительного результата вы не увидите.

Не стоит долго проветривать помещение. Лучше не открывать двери и окна, ведь считается, что в этот момент в дом может пробраться нечисть и мучать домочадцев на протяжении долгого времени.

Не надо наступать на порог левой ногой. Так можно впустить в дом беду. Предки верили, что злые духи ходят за нами по пятам.

Нельзя находиться в незнакомых местах. Далеко от дома 2 декабря лучше не отходить.

Не выбрасывайте остатки еды в мусорное ведро, так как высшие силы разочаруются и навлекут бедность. Лучше отдать их бездомным животным.

Приметы на 2 декабря:

  • Весь день идет снег – зима будет теплой;
  • Алый закат – скоро наступят морозы;
  • Если на улице стоит благоприятная погода и светит солнце, значит на следующей неделе будут заморозки;
  • Животные не выходят из загона – пойдет снег;
  • Птицы низко летают – выйдет солнце;
  • Люди, рожденные в этот день, очень отзывчивые, смелые и уверенные.

Православные христиане уже несколько дней блюдут Рождественский пост. Если с традиционными запретами все понятно, то как же быть современному человеку, живущему в цифровую эпоху? Протоиерей Максим Кокарев рассказал, как пользоваться соцсетями и гаджетами во время периода, когда стоит чаще думать о душе.

Ещё по теме

Читайте также