пятница, 29 марта

Новые паспорта: какие изменения вступили в силу в России

Комментарий официального представителя МВД РФ

1648

Фото: tvsamara.ru

Федеральный кабинет министров принял изменения в «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации». Как заявляется, нововведения нужны для упрощения административных процедур и повышения удобства, в том числе, с учетом развития дистанционных технологий взаимодействия государства и граждан.

Изменений несколько:

  • При достижении гражданином России возраста 20 или 45 лет его паспорт будет действителен до его замены, но не более 90 дней. Ранее, напомним, главный документ сразу же становился недействительным, что приводило к невозможности, например, получить деньги в банке, купить билет на поезд или самолет и т.д.
  • С 30 до 90 дней увеличен срок, необходимый для подачи заявления о выдаче паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.
  • Внешний вид претерпел изменения. Модернизирован бланк паспорта. Из обязательных реквизитов исключен «Личный код». А на последней странице в доступной форме будет размещаться информация для владельца документа.
  • Россияне теперь сами принимают решение о необходимости в документе отметок о регистрации и расторжении брака; о несовершеннолетних детях; о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах; о группе крови и резус-факторе; об идентификационном номере налогоплательщика.
  • Существенно сокращены сроки оформления паспортов. С июля 2022 года на это будет отводиться пять рабочих дней. Место жительства гражданина и обстоятельства замены паспорта на это никак влиять не будут.

«Все перечисленные принципы будут также сохранены при введении в Российской Федерации паспорта с электронным носителем», - добавила Ирина Волк – официальный представитель МВД РФ.

Паспорт легко потерять.  Обнаружив пропажу, главное не паниковать. Чтобы восстановить документ достаточно обратиться в нужную структуру. Все подробности - в специальном материале.

Видео: МВД России

Ещё по теме

Читайте также