вторник, 24 февраля

В Самарской области пожарные тушили храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Подробности рассказали в МЧС

264

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

24 февраля в Жигулёвске на территории храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы состоялись масштабные тренировочные пожарно-тактические учения.

Главной целью мероприятия стала отработка практических навыков ликвидации условного возгорания в культовом сооружении. По замыслу организаторов, очаг пожара возник в алтарной части, после чего пламя стремительно распространилось и охватило помещение колокольни, создав угрозу для всего строения.

Для выполнения боевой задачи были задействованы внушительные силы и средства: четыре звена газодымозащитной службы, три автоцистерны, одна автолестница для работы по высотам, а также штабной автомобиль для координации действий. В ходе тушения условного пожара и защиты соседних построек от теплового воздействия было подано три ручных пожарных ствола.

В процессе учений личный состав детально отработал несколько ключевых операций. Особое внимание было уделено спасению людей и эвакуации материальных ценностей из опасной зоны. Также пожарные совместно с администрацией объекта провели тренировку по аварийному отключению газоснабжения и обесточиванию здания. Важной частью учений стало налаживание эффективного взаимодействия между прибывшими расчетами и служителями храма, которые консультировали огнеборцев по конструктивным особенностям здания.

Все поставленные перед подразделениями учебно-боевые задачи были выполнены в полном объеме. Действия личного состава признаны профессиональными и слаженными, цель учений достигнута.

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Ещё по теме

Читайте также