пятница, 19 апреля

На Московском шоссе в Самаре открыли надземный пешеходный переход

Публикуем фото нового объекта на Московском шоссе

7921

Фото: Министерство транспорта Самарской области

Новый надземный пешеходный переход на Московском шоссе в Самаре открыл свои двери.

На сегодняшний день - это самый длинный крытый пешеходный переход из алюминия в стране и уникальный арт-объект. Он расположен в районе 10-го квартала поселка Мехзавод.

Фото: Министерство транспорта Самарской области

Напомним, к устройству 120-ти метрового инженерного сооружения над проезжей частью Московского шоссе, приступили осенью 2021 года. Это была  просьбам жителей, работников завода «Салют» и родителей школьников, расположенных рядом учебных заведений. Неподалеку находится школа №156, детская музыкальная школа и центр внешкольного образования.

Фото: Министерство транспорта Самарской области.

Внутри перехода установили лифты для маломобильных и пожилых граждан — их будут круглосуточно обслуживать специальные ремонтные бригады.

Фото: Министерство транспорта Самарской области.

А скоро в центре Самары появится новый большой микрорайон. На сайте администрации города Самары появилось постановление, которое разрешает высотную застройку на территории бывшего ЗИМа. Соответствующий документ подписала мэр города Елена Лапушкина. Застройку планируют осуществить на земельном участке общей площадью 7 948 квадратных метров на улице Ново-Садовой. Ранее этот проект поддержали жители Самары.  27 гектаров земли зарезервировано под набережную. Это будет единое рекреационное пространство с прогулочной зоной у Ладьи. Здесь сделают широкий пешеходный бульвар от Фабрики-кухни и КРЦ «Звезда» до набережной. По сути, эта зона станет второй улицей Ленинградской.

В этой районе построят и самую большую школу в Самарской области. 

А вот из-за строительства метро скоро могут перекрыть еще и улицу Самарская.

Ещё по теме

Читайте также