четверг, 28 марта

Средняя зарплата в Самарской области составила 47 654 рубля

Обнародован список самых "бедных" и "богатых"

17234

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

Согласно официальным данным Самарастата среднемесячная заработная плата в 63-ем регионе в 2022-ом году составила 47 654 рубля. Впрочем, до этой суммы дотягивают далеко не все. Есть сразу несколько сфер деятельности, сулящие их работникам куда более низкие доходы. К Топ-3 самых "бедных" профессий, если проанализировать обнародованные цифры, относятся:

  1. Сотрудники предприятий общепита (кафе, ресторанов и столовых), а также гостиниц. В среднем их месячный заработок в 2022-ом составлял 28 165 рублей.
  2. У занятых административной деятельностью средняя зарплата чуть выше, а именно 31 126 рублей.
  3. Замыкают тройку риэлторы и иные специалисты, трудящиеся в сфере операций с недвижимостью. Их зарплата в среднем составляла 32 550 рублей в месяц.

Также к числу отраслей, где сотрудники не дотягивают до средней зарплаты по региону, относятся сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, ЖКХ, торговля, ремонт автотранспорта, образование и здравоохранение.

Ну а к наиболее преуспевающим профессиям относится деятельность в сфере финансов и страхования, а также добычи полезных ископаемых. Месячные размеры зарплат у таких сотрудников в 2022-ом в среднем составляли 75 287 и 74 757 рублей, соответственно.

К слову, представители одной из наиболее низкооплачиваемых сфер деятельности, а именно ЖКХ, предупредили самарцев о грядущем отключении холодного водоснабжения. Адреса и графики можно найти здесь.

А синоптики тем временем объявили даты, когда в Самарскую область придет настоящая летняя жара. Она не за горами. Прогноз тут.

Впрочем, кое-кто в Самаре уже открыл пляжный сезон. Жители города сообщили о целой своре стерилизованных собак, которые облюбовали песочек вдоль набережной Волги. Публикуем фото.  

Ещё по теме

Читайте также