пятница, 29 марта

В 10 населенных пунктах Самарской области выявили опасное заболевание

Выяснили, где именно

2846

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

В Самарской области сразу в 9 населенных пунктов серьезно заболели коровы и еще в одном - лошади. Об этом свидетельствует соответствующий приказ Департамента ветеринарии.

Согласно официальному документу, эпизоотическими очагами по лейкозу крупного рогатого скота являются:

  • ЛПХ Бервинова В.Т. в селе Кузькино Шигонского района, 
  • ЛПХ Антонова А.С. в селе Черный Ключ Клявлинского района,
  • ЛПХ Долгова М.П. в селе Ерилкино Клявлинского района,
  • ЛПХ Магамедова А.А. в поселке Костино Большечерниговского района,
  • ЛПХ Даниловой О.А в селе Старая Дмитриевка Сергиевского района, 
  • ЛПХ Воробьева В.В. в селе Самовольно-Ивановка Алексеевского района,
  • ЛПХ Носова В.П. в селе Черноречье Волжского района,
  • Животноводческая ферма ИП главы КФХ Неверова Д.А. в посёлке Тридцатый Волжского района,
  • ЛПХ Павлова А.Н., Стрельникова С.В., Тупицина В.Н. в селе Красная Поляна сельского Пестравского района.  

Территория в радиусе километра от очага в границах сел и поселков теперь является неблагополучной по заболеванию. Там нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных. А в самом очаге действует карантин, в связи с этим запрещено вывозить больных животных, посещать территории посторонним, собирать, хранить и использовать биоматериалы больных коров, устраивать совместных выпас и доение инфицированных и восприимчивых особей. 

А ИП ГКФХ Туружбаевой Г.Р. в 5 км севернее поселка Озерск Большеглушицкого района является эпизоотическим очагом по бруцеллезу лошадей. Территорию не могут посещать посторонние, нельзя перемещать животных и использовать их молоко, водить больных лошадей на водопой. Участок в границах сельского поселения Фрунзенское является неблагополучным пунктом. На него распространяются ограничительные меры. 

Стоит отметить, что обе болезни являются опасными. Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы. К сожалению, вылечить больное животное нельзя. Не стоит и пить коровье молоко даже после термической обработки. Бруцеллез – одно из опаснейших инфекционных заболеваний, причем и для животных, и для человека. Возбудителем является бактерия Brucella, которая при низких температурах способна сохраняться в замороженном состоянии более года, но погибает в кипятке. Лечение бруцеллеза – задача сложная, практически невозможная, если говорить о животных. Человеку же придется долгое время провести в стационаре, а затем пройти курс реабилитации.

Какими только членистоногими не удивляет жителей Самарская область. На этот раз очевидцы сообщили о пауке черно-белого окраса. Видеозаписью поделились самарцы в социальных сетях.

 Тем временем жители Тольятти пожаловались на массовое отравление белок. Зверьки гибнут из-за сладостей и миндаля.

Ещё по теме

Читайте также