вторник, 16 апреля

Жителей Самарской области предостерегли о приходе опасности из Москвы

Прогноз синоптиков на декабрь настораживает

10646

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

Мороз пришел в Самарскую область. Зима вступает в свои права. Правда, как выяснилось, погодные сюрпризы еще впереди.

Синоптики рассказали, что после сильных морозов (а в 63 регионе, например, в ночь на воскресенье, 4 декабря, ожидается до -24°C) придет внезапное потепление. Случится оно через полторы недели.

По данным «Gismeteo», еще неделю в Самарской области будет от -10°C до -15°C. Подобные аномальные для начала декабря низкие температуры царят сейчас в Москве, где уже объявлен повышенный уровень погодной опасности. 

Начиная с субботы, 10 декабря, температура воздуха начнет повышаться. К среде, 14 декабря, она достигнет высоких для этого периода значений: +1°C (а вместе с этим прогнозируется дождь со снегом). Это подтверждение тому, что погода в декабре в Самарской области капризна и непостоянна.

Однако плюсовая температура не задержится в 63 регионе. Уже на следующий день столбики термометров вновь будут показывать отрицательную температуру. Более того, воздух резко остынет до -13°C, что очень опасно для метеочувствительных людей.

Скриншот: «Gismeteo»

Пока же синоптики рекомендуют не забывать дома шарфы, шапки и варежки, дабы не получить обморожение. Опасна такая температура и для растений.

Снега в декабре будет мало, недобор составит 20-30%. Однако дефицит осадков придётся в основном только на первую декаду декабря, с окончанием которой пойдут снегопады. Метеорологи говорят, что первый месяц зимы будет относительно холодным и малоснежным, с большим, чем положено, количеством солнечных дней. А вот затем все изменится.

Ещё по теме

Читайте также