четверг, 28 марта

В Самарской области обнаружили опасную болезнь

Расскажем, где ввели карантин

5424

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Уварова

В Самарской области на территории личных подсобных хозяйств в разных районах обнаружили опасную болезнь. Речь идет о лейкозе у крупного рогатого скота. Об этом свидетельствуют соответствующие приказы Правительства губернии. 

Согласно документам, эпизоотическими очагами признаны:

  • территория поселка Нур сельского поселения Черновский Волжского района,
  • территория поселка Кошелевка сельского поселения Ивашевка Сызранского района,
  • территория поселка Марьевка сельского поселения Новый Кутулук Борского района.

Теперь там действуют карантинные меры. На вышеуказанных территориях запрещено ввозить и вывозить животных, посторонним лицам посещать хозяйства, собирать, обрабатывать, хранить и использовать биоматериалы и молоко местных особей. А участки в радиусе 1 км от эпизоотического очага считаются неблагополучными пунктами по лейкозу. 

Фото: Правительство Самарской области

Напомним, лейкоз крупного рогатого скота является хронической инфекционной болезнью опухолевой природы, основным признаком которой считается злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов этими клетками или появляются опухоли.

О другой болезни, представляющей опасность для человека, врачи рассказывают наперебой. Онкология — это одно из слов, которое пугает людей всех возрастов, ведь совершенно непонятно, на фоне чего он может возникнуть и можно ли от него уберечься. Но есть наиболее распространенные факторы, способствующие развитию рака. Также онкологи рассказывали, как можно самостоятельно определить раковую опухоль. Подробности в нашем материале.

Ранее самарцам назвали главные мифы о курении. Советы и рекомендации доктора Олега Абакумова. 

Ещё по теме

Читайте также