суббота, 20 апреля

Приметы на 25 апреля - Радоница: как правильно поминать усопших и что запрещено делать

История, традиции и обычаи

6299

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Через девять дней после Пасхи для христиан наступает особый день, в который принято поминать усопших и посещать их могилы, — Радоница.

Эта традиция пришла еще из дохристианских времен и со временем стала неотъемлемой частью церковного календаря. В 2023 году Радоница приходится на 25 апреля.

История

Традиции устраивать поминальные дни существовали у славян еще до распространения христианства. Память усопших почитали, устраивая специальные застолья и посещая могилы. Поскольку христианство также предполагает продолжение жизни на небесах, ритуалы легко перешли в религиозную культуру, и праздник закрепился в церковном календаре. 

Первое упоминание Радоницы в Русской православной церкви относится к XIV веке, однако знаменательная дата не относится к числу официальных церковных праздников и больше основывается на народных обычаях.

Считается, что название Радоница происходит от слова «радость». Таким образом, смысл праздника заключается в том, чтобы донести до усопших радостную весть о воскресении Иисуса Христа, произошедшем на Пасху. Радоница — не грустный праздник, он напоминает верующим о том, что после упокоения хоть и заканчивается земная жизнь, но начинается жизнь вечная.

Традиции и поверья на Радоницу

Прежде всего, в день Радоницы необходимо посетить кладбище, убрать могилы. В народе существует традиция приносить на могилы еду — хлеб, яйца, блины и пироги. Кроме того, во время поминальной трапезы следует оставить еду для умерших или поставить воду и хлеб на окно. 

Куда более важным является обращение к умершим. Душа усопших пребывает с Богом, поэтому день нужно проводить в молитвах, посещать церковь, ставить свечи за почивших родных и близких. В храме также можно заказать по умершему поминальную службу, а также совершить обряд причастия. Молиться можно также дома и на кладбище.

Что можно делать в Радоницу

  • Утром в Родительский день полагается побывать в храме, где в это время впервые после Светлой седмицы проходит полная литургия. После этого наши предки отправлялись на кладбище. Многие и сейчас сразу едут к местам захоронения, а также заказывают панихиды у могил.
  • В храм в Радоницу приходят не с пустыми руками. Можно взять с собой немного денег, которые пойдут на нужды церкви. Сюда же можно принести еду. Ее раздают нуждающимся, угощают детей или оставляют в храме – для поминального обеда.
  • Подавая угощения, просят помянуть усопших. Этот обряд называется «христосование с родными».

Что нельзя делать на Радоницу:

  • При поминовении нельзя говорить дурного об умерших, чтобы не омрачать память почивших;
  • Нельзя конфликтовать с близкими, сквернословить и ругаться. Запрещено поминать усопших алкогольными напитками;
  • Совмещать поминальную трапезу и поход на кладбище нельзя - ужин полагается устраивать в стенах дома. Хлопоты по хозяйству лучше отложить на другой день и не заниматься тяжелым физическим трудом;
  • Не стоит совмещать родительский день с личными праздниками — свадьбой, венчанием или крещением ребенка;
  • По народному поверью, если обронить что-то на кладбище, лучше не поднимать эту вещь с земли.

Последний весенний месяц принесет неприятности некоторым знакам зодиака. Астрологи рассказали, кому стоит быть особенно внимательными в мае 2023 года. Подробнее читайте в статье. 

Еще немного и на городских пляжах не останется мест для отдыха, ведь каждому хочется получить дозу витамина D и позагорать на солнце. Однако этот процесс может быть вреден для организма. Врач-дерматолог рассказал, в какое время опасно находиться на солнце. 

Ещё по теме

Читайте также