пятница, 26 апреля

Северное сияние накрыло Самарскую область вечером 23 апреля 2023 года

И это не шутка

26652

Фото: Дарья Сова

Жители Самарской области вечером в воскресенье, 23 апреля, увидели редкое для Поволжья природное явление – северное сияние.

По информации интернет-порталов, наблюдать его смогли жители самых различных российских регионов. Счастливчики делились кадрами северного сияния, которое началось в Самарской области началось в 23.20 по местному времени, в социальных сетях.

Это фото, к примеру, сделано в Ягодном под Тольятти. Автор снимка рассказала, что это «обрыв на Ягодном. Фото без фильтров. Только ночной режим (выдержка 3 сек)».

Фото: Дарья Сова

Пользователи соцсетей начали комментировать увиденное в небе:

«Шикарно выглядит, нет слов»

 «Красотища какая!!! Обалдеть»

«Даже не знаешь, восхищаться или бояться!?»

Фото: Любовь Киреева

Ученые объяснили природу северного сияния над Самарой, Москвой, Питером и другими городами. Всё дело в магнитной буре уровня G4 по пятибалльной шкале.

«На Землю прилетел солнечный ветер — заряженные частицы, выброшенные Солнцем, достигли земной атмосферы и вызвали разноцветное свечение. Чем меньше освещенность в районе наблюдения (меньше фонарей и так далее), тем лучше, естественно, можно видеть северное сияние. А если светит молодой месяц, а не полная луна - обзор улучшается дополнительно», - пишет «МК».

Фото: Дарья Сова

Не исключено, что северное сияние вернётся в Самарский регион и на этой неделе. Судя по данным специалистов, первые геомагнитные возмущения в Самаре начнутся поздним вечером 25 апреля. В 21:00 солнечные возмущения будут достигать 4 баллов.

Не обойдётся на территории Самарской области и без осадков. Синоптики «Приволжского УГМС» рассказали о погоде в ближайшие трое суток - прогноз. 

По народному календарю, 24 апреля 2023 года отмечается день Антипа Водогона, православная церковь вспоминает Антипа Пергамского, который был учеником Иоанна Богослова, епископом Пергамской церкви. 24 апреля также верующие будут отмечать понедельник Фоминой недели. Считается, что в эти дни Пасху празднуют умершие люди. В народе эту неделю прозвали Поминальной, Радоницкой, Проводной.

Ещё по теме

Читайте также