четверг, 28 марта

Эксперт рассказал, как меняются цены на квартиры в Самаре на фоне частичной мобилизации

И кто будет чаще заключать сделки

19959

Фото: tvsamara.ru

Специалисты дают разные прогнозы касаемо цен и спроса на жилье. Однако серьезных изменений в 63 регионе не произойдет. Таким мнением поделилась самарский эксперт Мария Иванова в своем телеграм-канале.

Информация о массовом дисконте на квартиры в Москве в 30-50%, гуляющая по интернету, не заслуживает доверия. 

В Самаре за последние 2 недели предложение на рынке вторичного жилья  увеличилось на 2,3 %. Например за весь август, когда частичной мобилизации не было в публичном дискурсе, это значение было на отметке +4%. Т.е. о резко возросшем количестве объявлений о продаже квартир от якобы желающих уехать речи вести не приходится. 

Среднее число ежедневных новых объявлений о продаже квартиры в Самаре - 20. И в них нет указаний на цену ниже среднерыночной.

Собственники, выставляющие жилье по низкой цене, будут осуществлять продажу через проверенных брокеров, не используя популярные интернет-сервисы объявлений. И покупателями, в данном случае, выступят инвесторы.

«Такие истории, конечно, будут, но не массовые», - объясняет Мария Иванова.

По оценке специалиста, в ближайший месяц, при замирании массового спроса, общий видимый дисконт на «вторичку» будет не более 5%.

«Однако торговые скидки будут значительно выше, что сделает участие инвесторов в этом процессе логичным. Они и поддержат спрос», - говорится в телеграмм-канале.

Совсем скоро в Самаре могут появиться новые высотки. Речь идет об Октябрьском районе города. Один из застройщиков хочет возвести многоэтажки до 100 метров в высоту на улице Ново-Садовой. 

В столице губернии назвали три района, где продаются самые дорогие 3-комнатные квартиры вторичного сегмента. Это Ленинский, Октябрьский и Самарский. Средние цены таковы: 132 тысячи рублей, 117 тысяч рублей и 107 тысяч рублей за квадратный метр соответственно. Причины такой стоимости обозначил самарский эксперт.

Ещё по теме

Читайте также