пятница, 29 марта

Стало известно, кому ещё в сентябре 2021 года положена единовременная выплата от государства

Указы о выплатах военным и сотрудникам органов внутренних дел подписаны Президентом

5084

Фото: tvsamara.ru/Галина Иванова

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о единовременной денежной выплате военнослужащим в размере 15 тысяч рублей.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, выплата будет осуществляться в сентябре 2021 года лицам, являющимся военнослужащими по состоянию на 31 августа текущего года. Из суммы единовременного пособия не производятся удержания на основании приказов командиров, а также на основании исполнительных документов и решений судов.

Другим указом президента аналогичная единовременная денежная выплата в 15 тыс. рублей назначена проходящим службу в прокуратуре, Следственном комитете, органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, Федеральной противопожарной службе, таможенных органах, в войсках Национальной гвардии, а также начальствующему составу Федеральной фельдъегерской связи.

Отмечается, что, если выплаты не будут произведены в сентябре, получить их можно будет позднее.

Помимо этого, единовременное пособие перечислят пенсионерам. По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, документы для выплат уже подготовлены, источники финансирования определены. Для получения денег нет необходимости в предоставлении каких-либо документов и справок.

«Выплата не будет учитываться в общем доходе семьи и не повлияет на иные меры социальной поддержки», - сказал Антон Котяков.

Выплата единовременная. Ее получат и работающие, и неработающие пенсионеры, а также те, кто получает пенсию по инвалидности (в том числе дети-инвалиды), а также по потере кормильца.

Напомним, в Самарской области в 2021 году установлены региональные единовременные выплаты некоторым категориям граждан:

  • На финансовую помощь в 10 тысяч рублей могут рассчитывать первокурсники, которые поступили в вузы 63 региона. Студенты начнут получать выплаты уже на следующей неделе. Об этом во время прямого общения с жителями области в соцсети ВКонтакте заявил глава региона. Перечислять средства можно было бы уже сейчас, но некоторые ВУЗы до сих пор не публиковали приказы о зачислении.
  • Также  в течение двух ближайших недель по 10 000 рублей получат  сотрудники государственных медучреждений региона.

"Оценивая труд санитаров, медсестер, врачей, понимаю, что благодарность не будет излишней. Поэтому важно поддержать всех медработников, считаю это справедливым", – подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров.

Контролировать процесс поручено областному Минздраву.

Ещё по теме

Читайте также