вторник, 16 апреля

В Самаре в 2022 году начнут восстановление зданий военного городка на улице Комсомольской

Памятник архитектуры будет отреставрирован

2402

Фото: hinshtein.ru

В Самарском районе города памятник архитектуры «Комплекс зданий военной части» начнут реставрировать в 2022 году.

Ремонт объекта культурного наследия напрашивался уже давно. Строения заметно обветшали. Местами обрушилась кровля и штукатурка, есть трещины на балконах.

«Комплекс зданий военной части» располагается в Самаре, на пересечении ул. Степана Разина, 17а/ул. Комсомольская, 27а. Время создания: 1951–1953 гг. Архитектурный стиль: советский неоклассицизм. Два здания ансамбля включают в себя три арки ворот.

Реконструкцию решено проводить в два этапа. Первый - подготовительный, стартует уже в 2022 году. Он включает в себя комплексные научные исследования с разработкой проектной документации для определения технического состояния объекта, а также уточнения видов, объемов и стоимости работ. В ближайшее время этим займутся подрядчики Минобороны РФ. В рамках второго этапа как раз и будут проводиться реставрационные работы. Об этом сообщил депутата Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн.

Напомним, в Самаре советскую мозаику на Доме профсоюзов взяли под охрану. Панно включат в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Ещё по теме

Читайте также