пятница, 19 апреля

Вера Глухова: солнечные ожоги угрожают деревьям в Самарской области

Как избежать?

3627

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Солнечные ожоги могут угрожать деревьям в Самарской области. Об этом сообщила генеральный директор «Садового центра Веры Глуховой» Вера Глухова в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара».

Эксперт уточнила, что речь идет о хвойных деревьях, в первую очередь туях. Именно они страдают от солнца, причем ожоги могут получить даже зимой и особенно весной. Для того, чтобы уберечь деревья, нужно уже осенью их укрыть.

«Хвойные, туи, можжевельники в наших условиях не боятся холода. Они боятся яркого весеннего солнца. Когда в феврале снег только выпал, яркий снег глаза слепит. Представляете, что происходит? Сверху солнце, а еще от снега свежего отражается, и конечно, они получают солнечные ожоги», - рассказала Вера Глухова.

А еще хвойные деревья и кустарники сенью обязательно нужно пролить. Это касается и взрослых растений, и молодых, только посаженных. Это нужно для того, чтобы не оставались воздушные пространства, и холод не проникал.

«Проливаем всегда! Осенью проливаем, чтобы пустот не осталось, сухая земля не осталась, хотя и были в этом году дожди хорошие. Холод через сухую землю проникает быстрее к корням. Это первое. Второе – растения, особенно хвойные, должны напитаться влагой, чтобы выдержать холод и яркое солнце. Если молодые посадки, новые, то их лучше укрыть тканью. Нельзя использовать спанбонд. Это материал, который создает тепло внутри. А для туй тепло внутри не нужно. При парниковом эффекте они просто сгорают. И поэтому используем дышащую ткань, которая пропускает воздух», - посоветовала эксперт.

Как добавила Вера Глухова, деревья нужно завернуть в ткань (подойдет бязь, ситец, миткаль). Это защитит деревья от яркого солнца.

Что касается плодовых деревьев и кустарников, то их нужно обрезать. Вера Глухова посоветовала сделать это как можно быстрее.

Из важных дел, которые нельзя отложить:  засыпать приствольные круги взрослых деревьев слоем торфа толщиной около 15 см. Развилки веточек деревьев и штамбы, не достигшие 3-х-летнего возраста, следует обвязать хвойными ветками и стеблями малины, прикопав концы обвязки.

Работы на дачном участке в идеале лучше провести в грядущие выходные, 12 и 13 ноября. Дело в том, что затем у погоды изменится характер, а это не позволит завершить все дела в саду и огороде. К слову, в выходные дни атмосферное давление резко увеличится, что может плохо отразиться на состоянии здоровья. Поэтому необходимые лекарства нужно держать под рукой. Но ни в коем случае не смешивать их со спиртным.

Важная информация для тольяттинских дачников: трасса М-5 «Урал» будет перекрыта. Полное ограничение движения транспортных средств введут на 974 километре автомобильной дороги.

Ещё по теме

Читайте также