пятница, 29 марта

В Самаре 43-летняя воспитательница подарила лже-брокерам 1,4 млн рублей

Возбуждено уголовное дело

1353

Фото: tvsamara.ru

В Самаре 44-летняя воспитательница детского сада хотела вложить деньги в инвестиции, но лишилась почти 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

Как рассказали сотрудники полиции, женщине позвонил незнакомец и представился брокером торговой интернет-площадки. Мужчина предложил жительнице областной столицы заработать деньги почти из ничего и «правильно» вложить сбережения в проект, пожизненно получать большие дивиденды, играя на виртуальной бирже.

Обрадовавшись перспективе лёгкого заработка, женщина оформила кредит и, с помощью одного из интернет-сайтов, перевела мошеннику около 1 400 000 рублей. Однако, после получения средств «брокер» перестал отвечать на звонки. Попытки связаться с ним оказались безуспешными. Жертве мошеннических действий ничего больше не оставалось, как обратиться в полицию. А там возбудили уголовное дело. Мошенников ищут.

Сотрудники полиции просят самарцев оставаться бдительными.  

А вот некоторые жители Самарской области сами решаются на мошеннические действия. Женщина из села Подстепновка решила пойти против системы и получать выплаты на ребёнка, даже его не рожая. Про оригинальный способ заработка денег рассказали в пресс-службе регионального управления МВД России.

Сбер предупреждает о новой схеме интернет-мошенничества. По легенде аферисты предлагают человеку заработать, а по факту наоборот забирают все деньги. Схема выглядит очень правдоподобно. Злоумышленники размещают в сети объявления о работе. Самое интересное начинается после того, как заинтересованный человек откликается на вакансию.

Также эксперты рассказали и о еще одном способе, который с недавних пор используют злоумышленники, чтобы получить доступ к профилям «госуслуг» россиян. Аферисты стали звонить россиянам через популярные мессенджеры с телефонными кодами США и Канады. Начав разговор, они представляются сотрудниками различных госорганов и под предлогом доставки важной корреспонденции пытаются заполучить доступ к профилям.

Ещё по теме

Читайте также