пятница, 19 апреля

Иммунолог объяснил, почему COVID-19 не станет сезонным заболеванием

Мнение эксперта

2159

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

COVID-19 не может стать сезонным заболеванием из-за его высокой патогенности. Об этом рассказал директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Врач добавил, что почему-то некоторые решили, что коронавирус станет сезонным заболеванием, но это не так. В группе риска по-прежнему не вакцинированные граждане:

«Почему-то решили, что COVID-19 станет сезонным ОРВИ, но никакие расчеты это не подтверждают, научных данных нет. Логика западных стран, где высокий уровень вакцинации, простая: они почти на 100% защитили группы риска, провакцинировали практически 80% населения, то есть снизили патогенность. Но она не равна сезонному гриппу, она значительно выше. А в России вообще совершенно иная ситуация. У нас в значительной степени не провакцинированы группы риска, а значит, патогенность станет еще выше», — приводит слова эксперта агентство URA.RU

Тем временем, в Самарской области вновь наблюдается небольшой, но всё же рост заболеваемости коронавируса. Об этом говорит официальная статистика

Вирусологи отмечают, что на фоне резкого подъема заболеваемости COVID в КНДР и Китае не исключено проникновение новых штаммов на территорию России. А вот один из вредителей уже попал на территорию Самарской области. 

Ещё по теме

Читайте также