вторник, 16 апреля

Самарским дачникам напомнили, за что можно получить штрафы

Мнение юриста

1862

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Баелянина

Дачный сезон в Самарской области близится к своему завершению. В связи с этим владельцам участков напомнили о важных правилах безопасности, нарушив которые, можно получить штрафы. 

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова отметила, любителям шашлыков на даче стоит помнить о том, что при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления еды в мангалах или жаровнях расстояние от очага горения до зданий должно быть не менее 5 метров, а зона очистки от горючих материалов вокруг емкости - от 2 метров. Нарушение правила чревато штрафом от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

По словам эксперта, штрафы полагаются и за нарушение санитарных норм при строительстве уличных объектов на участке (туалет, баня, котлован и т.д.). Это расценивается как ущерб верхнему плодородному слою земли. За мусор на участке гражданин может заплатить до 5 тысяч рублей. 

За самовольные постройки владельцу участка также грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей и предписание о сносе несогласованного объекта. 

Установка туалета также должна проходить по правилам: расстояние от туалета до границы соседнего участка или до ограждения со стороны улицы должна быть не менее 2 метров, до колодца, садового или жилого дома - не менее 8 метров и до стен дома на соседнем участке - не меньше 12 метров. 

Туалет должен быть оборудован так, чтобы отходы не попадали в почву. Если используется выгребная яма, то она должна быть забетонирована. За нарушение полагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, сообщает агентство «Прайм». 

Напомним, с сентября жители Самарской области и других регионов России столкнулись с нововведениями в законодательстве. Например, теперь гражданам не смогут отказать в услугах, если те не хотят делиться персональными данными, в случае, если это не обязательно по закону. Ранее в регионе в 10 раз увеличили штраф за барбекю в лесу. Суммы впечатляют. 

Не штраф, а уголовное дело грозит за списание средств с чужой банковской карты. Полицейские предостерегли жителей Самарской области. В Тольятти мужчина не прислушался к правилам, за что и поплатился

Стало известно также, когда и на какие города губернии 19 сентября обрушатся дожди. Погода начнет меняться уже в самое ближайшее время. С народными приметами на 20 сентября можно познакомиться здесь. 

Ещё по теме

Читайте также