четверг, 28 марта

Сенаторы изучают опыт Самарской области в борьбе с раком

В регионе с визитом находится большая делегация Совета Федерации

1777

Развитие медицины и реализация национального проекта "Здравоохранение" - одна из главных тем рабочего визита Заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака в Самару.

Сразу после прилета в самарский аэропорт Андрей Турчак  посетил областной онкологический диспансер.

Национальным проектом "Здравоохранение" для эффективной борьбы с новообразованиями предусматривается несколько направлений. Прежде всего, оснащение самым современным диагностическим и лечебным оборудованием "Самарского областного онкологического центра". Но, для более эффективного выявления заболеваний на самых ранних стадиях значительные средства направляются на первичное звено и создание системы телемедицины. В 46 поликлиниках и больницах на территории всей области в этом году начинают работу специальные центры для приема и передачи цифровых изображений. Данные томографии или рентрендиагностики анализируют ведущие специалисты областного онкодиспансера, а если необходимо, подключаются учёные из федеральных клиник.

Врачи отмечают, что благодаря новым технологиям и телемедицине в Самарской области уже достигнут один из лучших в стране показателей по выявляемости новообразований. Но, для значительного снижения смертности от онкологических заболеваний масштабную работу по внедрению в здравоохранении новейших цифровых технологий необходимо продолжить.


 

Читайте также