четверг, 25 апреля

В Самарской области представлен проект регионального бюджета на 2023-2025 годы

По прогнозам, доходы будут расти

2900

Фото: tvsamara/Ольга Федорова

Расширенное заседание Правительства Самарской области прошло 28 октября. Совместно с депутатским корпусом, органами федеральной и региональной  власти, представителями общественности были рассмотрены итоги социально-экономического развития Самарской области за 2022 год, а также прогноз социально-экономического развития губернии на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Собравшимся был представлен проект регионального бюджета.

Планируется, что доходы региона будут расти. Если в 2023 году поступления в бюджет должны составить около 191 млрд рублей, то в 2023 этот показатель составит уже 215 млрд, а к 2025 - почти 223 млрд рублей. Запланированные расходы на 2023 год - более 235 млрд рублей.

Как следует из данных, приведенных на заседании, дефицит бюджета без учета целевых поступлений, будет уменьшаться от года к году. Как сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров, предложенный проект бюджета имеет ярко выраженную социальную направленность.

Фото: tvsamara/Ольга Федорова

"Благодаря проводимой работе, экономика региона демонстрирует устойчивость к современным глобальным вызовам. В прошлом году темпы роста экономики были самыми высокими за последние девять лет", - сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Ранее стали известны подробности увеличения МРОТ в 2023 году. Также напомним, что с 1 июня 2022 года в Самарской области изменили величину регионального прожиточного минимума. Как изменились показатели, мы сообщили ранее. Кроме того, увеличилась и пенсия для людей старшего возраста, а также ежемесячные пособия на ребенка до 3 лет и на детей от 3 до 17 лет из семей с невысокими доходами.

Ещё по теме

Читайте также