пятница, 29 марта

Врач Валерий Давидович рассказал о классической ошибке пациентов с болезнями суставов

Как не потерять время и деньги

3940

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Артроз крупных суставов нижних конечностей (то есть разрушительное заболевание сустава) в последние годы все чаще диагностируется у пациентов в возрасте 25—30 лет. Что уже говорить о представителях более старшего поколения. А вот артрит (воспалительный процесс) может заявить о себе уже в подростковом возрасте.

Чаще всего этот недуг одолевает женщин, особенно в период менопаузы, пациентки сталкиваются с огромным букетом проблем. И основная из них — это болезни суставов.

«Есть ситуации, которые требуют ортопедического протезирования, это одна история. Есть другая ситуация, когда человек не готов протезировать, либо его состояние еще не требует этого, но есть сильный болевой синдром, и есть проблемы с суставами. Вот эти ситуации мы стремимся и пытаемся решать. Но прежде очень хочется предостеречь пациентов от неоправданной траты денег и времени в попытке решить свою проблему», — в студии ГТРК «Самара» рассказал главный врач ООО «Медицинского центра «Невроцель», анестезиолог-реаниматолог, врач-физиотерапевт, организатор здравоохранения и общественного здоровья Валерий Давидович.

Когда у человека есть проблема, конечно, нужна определённая визуализация, отметил специалист. Но многие пытаются совершить в данном случае классическую ошибку — в обход врача сделать МРТ буквально всего в собственном теле.

Первая и основная рекомендация — прийти на прием к доктору, ведь важно сузить проблему. После этого станет понятно, что конкретно нужно выполнить — рентгеновское либо ультразвуковое исследование, а возможно и МРТ. Грамотно направить сможет только специалист.

«Конечно, если на руках есть еще какие-то обследования, часто пациенты самостоятельно проходят и получают заключение врача рентгенолога с каким-то предположительным диагнозом, можно прийти с этим к врачу, ему будет проще разобраться в ситуации, а значит честно и объективно сказать, что можно с этим сделать», — добавил Валерий Давидович.

Самарцам объяснили, как по локализации головной боли понять, что с вами. Публикуем экспертный комментарий врачей. 

Ещё по теме

Читайте также