пятница, 26 апреля

Южные районы Самарского региона вслед за Хворостянским готовятся ввести на своих территориях режим ЧС.

1674

Южные районы Самарского региона вслед за Хворостянским готовятся ввести на своих территориях режим ЧС. Виной тому засуха. Как рассказывают специалисты, даже прошедшие накануне дожди уже не в силах исправить ситуацию на полях.

История повторяется: трещины, в которых можно полностью спрятать ладонь, градусники - с их помощью агрономы демонстрируют: температура раскаленной почвы запредельная. Картина та же, что и в памятном 2010. Колосья в эту пору должны быть сантиметров по 8-10. Но тут их жалкое подобие. В хозяйстве Василия Сабирова больше тысячи гектаров ячменя. Все поля без исключения выглядят также плачевно. Даже засухоустойчивый нут - азиатский пришелец - не выдержал полуторамесячного испытания зноем и суховеями: каждый кустик смог сформировать лишь по паре хлипких стручков. В хорошие времена растения ими усыпаны.

Катастрофическая ситуация и у самого крупного самарского холдинга, где будут перепахивать или пускать на корм скоту яровые на площади в 30 тысяч гектаров. Потери огромны.

На юге области собираются объявлять режим ЧС. Первым это сделал Хворостянский район, на очереди Пестравка, Красноармейск и Черниговка. В региональном Минсельхозе принимают документы от пострадавших аграриев. Для того, чтобы обратиться за финансовой помощью в Федеральный центр. Иначе многие пострадавшие хозяйства просто не выкарабкаются.

Читайте также