пятница, 29 марта

Почти 70 мобилизованных граждан из Самарской области вернулись домой

Выяснили причину

27170

Фото: tvsamara.ru/ Анастасия Охотина

 Около 70 мобилизованных жителей 63 региона вернулись домой. Об этом сообщили на сайте правительства Самарской области.

Граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, отпустили после уточнения сведений о семейном положении и состоянии здоровья.

На данный момент взяты в прорабку обращения граждан о призывах людей, которые не подходят по критериям отбора. Такое поручение дал губернатор Дмитрий Азаров. Сообщается на официальном портале

"В рабочем порядке было проведено уточнение сведений о состоянии здоровья, семейном положении и прочих факторах по каждому, кто был призван на службу. По итогам этой работы 69 жителей региона, получивших повестки, после прохождения дополнительных медицинских обследований и уточнения данных о состоянии здоровья и составе семьи возвращены из воинских частей", - говорится на сайте правительства Самарской области

Также было принято решение о некоторых изменениях в работе комиссий. Теперь при первичном отборе мобилизованных будут присутствовать врачи. 

"В каждом конкретном случае разберемся по справедливости, и в соответствии с нормами закона будет принято решение", - отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Теперь жители Самарской области могут обратиться с интересующим вопросом по частичной мобилизации по горячей линии. Она заработала в понедельник, 26 сентября. Кроме того, можно подать свое обращение другими способами. Например, письменной форме по почте. Адреса и телефоны можно посмотреть здесь.

В 63 регионе могут быть введены запреты для граждан, не попавших под мобилизацию, но принадлежащим к определенным категориям призывной годности. Этот вопрос пока прорабатывается. Известно, что будет внедрена специальная справка, позволяющая покидать пределы субъекта. 

Ещё по теме

Читайте также