пятница, 26 апреля

Самарский Государственный Технический Университет отметил день первокурсника

1387

Самарский Государственный Технический Университет сегодня отметил день первокурсника. Вполне возможно, что в следующем году этот праздник он проведет уже в новом статусе. Ученый совет политехнического вуза высказался за объединение с архитектурно-строительным.

Более 10 научных разработок в активе Александра Рябова. В том числе, патент на биосовместимый материал для изготовления импланта, который можно использовать при переломах челюсти. Сейчас молодой человек работает над новым композитом -максфазеном. Выдерживает высокую температуру и не образует трещин. За свою научную деятельность стал обладателем повышенной стипендии от губернатора.

Сегодня на дне первокурсника еще несколько студентов стали обладателями повышенной стипендии от губернатора. Глава региона отметил, что области как никогда нужны технические специалисты, тем более, что сейчас перед университетом открывается новая перспектива. Ученый совет принял решение об объединении со строительным вузом.

От объединения должны выиграть оба вуза. У студентов строителей появится возможность обучаться на военной кафедре, пользоваться всей социальной инфраструктурой -бассейном, спорткомплексом, профилакторием. У СамГТУ же появится возможность расширить перечень образовательных и наукоемких услуг.

Оба вуза смогут всесторонне развивать научную деятельность, магистратуру и аспирантуру, значительно укрепить позиции на рынке высшего образования.

По словам губернатора, сегодня и власти нужна поддержка студентов. 13 сентября  - выборы,  и от активность молодежи во многом будет зависть, удаться ли сформировать полноценные районные советы.

Читайте также