суббота, 27 апреля

Самарская губерния поднялась в общероссийском рейтинге инвестиционной привлекательности для застройщиков с44 на 41 место

1404

 С 44 на 41 место в общероссийском рейтинге инвестиционной привлекательности для застройщиков поднялась Самарская губерния. Тем не менее, в планах поднять эту планку до первой пятерки.

Современный инвестор - это не человек с большим мешком денег. Скорее, это лидер с оригинальной бизнес-идеей. То есть, ему нужно не только отсутствие административных барьеров, но также банковская поддержка и наличие свободных земельных участков. И  на "Круглом столе", в котором принимали участие и представители власти, и застройщики, как раз и говорили о том, что современного инвестора нужно холить и лелеять.

Большинство строительных инвесторов интересуют Самара и Тольятти. Но проблема здесь в отсутствии свободных площадок. Зато масса территорий, требующих модернизации. Например, целые гектары ветхого жилья. Именно их и предлагают сегодня инвесторам. Но осваивать их дорого и долго. Тем не менее, даже такие сложные вопросы решаются. И сегодня удовлетворенность застройщиков составляет 80% . То есть им достаточно комфортно. И всё же, в планах нашей губернии - попасть в первую пятерку российского инвестиционного рейтинга.

Первоочередная задача - наладить принцип единого окна при получении разрешительной документации. Сегодня уже практически отсутствуют бюрократические проволочки. И сокращаются сроки. К концу года планируется выдавать разрешение на строительство всего за 10 дней. Пока же это, в среднем , полгода.

Читайте также