суббота, 27 апреля

13 февраля 1873 года родился великий русский певец Федор Шаляпин

1842

В этот день 144 года назад родился легендарный русский певец Фёдор Шаляпин. По сведениям историков, в нашем краю он впервые оказался ещё задолго до того, как стал знаменитым артистом. Камила Ткачёва восстановила страницы биографии мэтра, связанные с Самарой. 

В Самаре Фёдор Шаляпин впервые побывал - по одним данным -  в 1889 году,  по другим  - в 1890 году, когда будучи молодым человеком, путешествовал по Волге в поисках заработка. «В Самаре я просил крючников принять меня работать с ними… Грузил муку» - эти воспоминания мэтра приводят исследователи его биографии. 

Согласно историческим источникам, тогда Шаляпину было около 16 лет. Неделю юноша таскал грузы на самарской пристани. Заработав на пропитание, отправился дальше. 

В следующий раз судьба свела артиста с Самарой через год, когда после первых сольных гастролей он заключил контракт с украинской опереточной труппой и пел здесь в мужском хоре. 

Никто тогда и предположить не мог, что уже через 8 лет неизвестный хорист вернётся в Самару прославленным басом, покорившим сердца ценителей музыки во всём мире. 

В свой третий приезд в Самару «Голос русского простора» остановился в номере люкс гостиницы, считавшейся тогда лучшей в городе, и дал свой единственный концерт в театре-цирке «Олимп». 

«Дубинушка», «Очи чёрные», «Вдоль по Питерской»… Даже в записи с грампластинок, от легендарного «Голоса империи», как величали артиста в зените славы - мурашки по коже. 

Называли певца поклонники ласково  - «Феденька». 

«В русском искусстве Шаляпин - эпоха, как Пушкин» - сказал про друга однажды Максим Горький и время подтвердило - мнение классика не теряет актуальности. 

Читайте также