воскресенье, 28 апреля

Города и сельские районы Самарской области смогли заработать почти 3,5 миллиарда рублей стимулирующих субсидий

16348

Муниципальные районы губернии подводят первые квартальные итоги выполнения социально-экономических показателей, по результатам которых они получат стимулирующие субсидии из региональной казны. Эта система была введена по инициативе губернатора в 2013 году. Как в районы возвращаются деньги и на что тратятся, расскажет Елена Полонская.

Утро рабочего дня. Однако, залы Кинель-Черкасского физкультурно-оздоровительного центра отнюдь не пустуют. Стучат ракетки - тренировка у юных спортсменов, музыка в кардиозале - студенты местного колледжа поддерживают форму, брызги и шум в малом бассейне - урок физкультуры для школьников, дорожки для взрослых заняты обществом «Серебряный возраст».

Чтобы содержать ФОК, и при этом не вводить плату за посещение для таких категорий сельчан, из местной казны ежегодно выделяется 40 миллионов рублей. Больше половины - муниципалитет возмещает, получая по итогам года, так называемые, стимулирующие субсидии из региональной казны. В прошлом 2016 году  кинель-черкассцы перевыполнили взятые на себя обязательства по социально-экономическим показателям на 106 процентов.

Самая значительная часть стимулирующих выплат выделяется местным аграриям. Так птицефабрика в поселке Сад-Город, получила из районной казны 9 миллионов рублей. Больше 3 миллионов  направили на возмещение затрат тем, кто держит теплицы. Например, Олег Зубков, заплатил за газ 100 тысяч рублей. Треть получил обратно.

В прошлом году города и сельские районы Самарской области смогли заработать почти 3,5 миллиарда рублей стимулирующих субсидий.

Читайте также