четверг, 25 апреля

Коронавирус в Самарской области: главные новости за 8 мая

15732

Еще одни сутки и новые данные по Самарской области – плюс 59 больных коронавирусом. Инфицированными оказались жители сразу 12 муниципалитетов региона. Согласно данным оперштаба, больше всего случаев заражения в Самаре – 32, 14 – в Тольятти. По два больных в Отрадном, Новокуйбышевске и Чапаевске, по одному - в Сызрани, Похвистнево, Нефтегорске, Ставропольском, Сызранском, Пестравском и Шигонском районах. Теперь в области не осталось городов, в которых бы не выявили коронавирус, а общее число пациентов составило 802. Выздоровели и отправились домой больше 80 человек, восемь скончались.

Очаг болезни выявлен в самарском кардиологическом диспансере. Там COVID-19 обнаружен у двоих пациентов и четырех сотрудников. Первый положительный тест на коронавирус подтвердился у пожилой женщины, которая проходила длительную терапию в одном из отделений стационара. В режим обсерватора лечебное учреждение переводить не будут. Распространение инфекции предотвратят за счет особой организации работы диспансера.

Всего в области 10 очагов заболеваемости новым коронавирусом. Половина из них - это медицинские учреждения. И как стало известно, с сегодняшнего дня их ждут регулярные проверки. Такое поручение дал губернатор Дмитрий Азаров. Дополнительные меры необходимы, чтобы выявить слабые места в организации лечебного процесса. Принято решение одеть в защитные костюмы персонал ведущих клиник. Отныне медики в приемном покое должны работать в полной экипировке.

Контроль сохраняется и за жителями губернии. Представители правопорядка в ежедневном режиме патрулируют городские улицы, парки и скверы. Тем более, что не по весеннему жаркая погода провоцирует людей покинуть свои дома вопреки действующим ограничениям. Об этом свидетельствует и низкий индекс самоизоляции. Областная столица с начала недели уверенно держится в красной зоне. По данным на 14 часов четверга индекс составил 1,4 балла. Напомню, с 1 мая посещение общественных мест в Самаре возможно только при наличии средства индивидуальной защиты.

Насколько жители соблюдают масочный режим в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутка - проследят народные дружинники. Такие рейды планируют проводить ежедневно.

В список нарушителей режима самоизоляции попали базы отдыха. Об этом на заседании штаба главе региона доложил глава Шигонского района. Представители турбизнеса пустили посетителей на время майских выходных. Теперь базы, которые создавали угрозу распространения инфекции, проверят. В самом же Шигонском районе на въезде в рекреационную зону появится пост ГИБДД.

Власти региона готовы внести изменения в режим самоизоляции. Конкретные решения примут 10 мая по каждому муниципалитету. Ранее в правительстве области подготовили предложения по первому этапу снятия ограничительных мер. Они практически полностью совпадают с рекомендациями федерального санитарного врача. Предполагается разрешить занятия спортом на улице, прогулки с детьми. Смогут начать работу объекты сферы торговли ограниченной площади.

Читайте также