пятница, 29 марта

Роспотребнадзор прокомментировал угрозу заражения холерой в Самарской области

Как обезопасить себя от коварной инфекции?

31875

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

Холера – инфекционное кишечное заболевание. Массовых случаев заражения в России не фиксируется уже больше 35 лет. Но в последние дни в Самарской области о холере стали говорить чаще.

Холера относится к особо опасным заболеваниям. Если вовремя ее не начать лечить, то за несколько часов может произойти летальный исход пациента.

Сейчас наступило время поездок на природу. Мясо для шашлыка, приобретенное в не проверенном ранее месте, а также отсутствие холодильника могут стать причиной заражения кишечной инфекцией, в том числе холерой. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова в эксклюзивном интервью в радиоэфире ГТРК «Самара» рассказала, что прежде, чем наслаждаться отдыхом, следует соблюсти ряд профилактических мер. Чистые руки и питание проверенными продуктами – нехитрые и известные всем навыки, которые уберегут от заболевания. Кроме того, опубликовано Постановление главного санитарного врача РФ о профилактике холеры.

«Это призыв к органам здравоохранения, врачам. Нужно вспомнить меры профилактики и проверить готовность к лечению заболевания. Это нужно, чтобы провести обучение, тренировки», - отметила Светлана Архипова.

Напомним, заразиться можно и при употреблении в пищу морепродуктов, овощей и фруктов, привезенных из неблагополучных районов. Также холерой можно заразиться при контакте с больным человеком и несоблюдении правил личной гигиены. Для того, чтобы избежать заражения, стоит употреблять только кипяченую или бутилированную воду, а также хорошо промытые овощи и фрукты.

 Ранее было заявлено, что в настоящее время случаев холеры в России не зарегистрировано. Об этом сообщил Роспотребнадзор страны. Более того, случаев завоза холеры в Россию не фиксировалось с 2019 года. 

Рассказала Светлана Архипова и о ситуации с коронавирусом в Самарской области. Ежедневно в 63 регионе регистрируется все меньше случаев заражения COVID-19. Однако это не повод забывать о заболевании. Масочный режим не отменен. Более того, по словам главного санитарного врача Самарской области, он все еще актуален, например, во время поездки в общественном транспорте, а также в других местах массового скопления граждан.

Ещё по теме

Читайте также