суббота, 27 апреля

Учёные выяснили, сколько держится иммунитет после коронавируса

2497

Учёные в США установили, что у переболевших коронавирусом иммунитет может сохраняться в течение восьми месяцев и дольше. Соответствующее исследование публикует портал bioRxiv.

Специалисты американского Института иммунологии Ла-Хойи провели исследование, в ходе которого несколько раз брали образцы крови у 185 пациентов в возрасте от 19 до 81 года, переболевших в лёгкой форме в самом начале пандемии.

Они анализировали четыре компонента иммунной системы – антитела, В-клетки, которые вырабатывают больше антител по мере необходимости, и два типа Т-клеток.

Выяснилось, что антитела сохраняются, демонстрируя небольшое снижение, даже через 6-8 месяцев после заражения. При этом Т-клетки показали лишь незначительный медленный распад в организме, в то время как количество В-клеток неожиданно выросло.

Проведённое исследование - первое, которое позволило настолько полно и всесторонне оценить иммунный ответ. Ученые подчеркнули, что даже когда антитела больше не обнаруживаются в крови пациентов, В-клетки сохраняют иммунную память, благодаря чему организм будет распознавать COVID-19 в течение нескольких лет.

По материалам сайта стопкоронавирус.рф

Фото: pixabay.com

Читайте также