воскресенье, 28 апреля

У Жигулевского радиозавода есть возможность вернуться под крыло ОПК

2597

Сегодня в губернию с визитом прибыл председатель комитета по обороне Государственной думы Владимир Шаманов. Свою поездку генерал начал с посещения Жигулевского радиозавода, который выпускает навигационные системы для боевых самолетов и вертолетов. О новых перспективах предприятия подробнее расскажет Екатерина Индикова.

Глаза и уши военных лётчиков - радио-навигационные системы самолетов - создают здесь - в Жигулевске. Электроника крайне важна для палубных моделей, подобных Су-33, вертолету К-27 а также истребителям Миг... Вот лишь общее представление о заводе.

А это детали. Части навигационных систем собирают буквально вручную. В былые времена на радиозаводе в Жигулёвске работали более 5000 человек, сейчас 500 и заказов не так много, как хотелось бы, но потенциал для развития есть.

ОПК - основной профиль , но из-за недостатка заказов завод был вынуждены уйти на "гражданку". Поставляли датчики на ВАЗ, однако, автогигант отказался от услуг соседей.

По словам Владимира Шаманова - развитие военной и гражданской авиации - задача, поставленная главой государства. И Самарская область вполне может проявить себя, ведь жигулевские радиосистемы даже модернизировать отказались, несмотря на давний срок службы они вполне современны, хотя для предприятия это и обернулось потерей выгодного госзаказа.

Возможно, радиозаводу, удастся вернуться под крыло ОПК. Председатель комитета Госдумы по обороне намерен заявить о предприятии на следующей неделе во время большого правительственного визита в Ульяновск.

А это жигулевский спорткомлекс. Недавно Владимиру Шаманову был вручен почетный знак "За труд во благо земли Самарской", половину полагающейся к награде премии он отдал местной секции бокса.

А вторую часть премии намерен направить на развитие классической борьбы в Самарской области, поскольку сам занимался этим видом спорта.

Читайте также