пятница, 29 марта

Юнкоры телестудии "Товарищ" предложили жюри конкурса "Учитель года 2016" учредить приз детских симпатий

2465

В Самаре прошли открытые уроки Всероссийского конкурса «Учитель года». Причем за ними могли наблюдать все желающие - с утра и до вечера велась прямая интернет-трансляция, обеспечивала, которую ГТРК «Самара». Уже в субботу определятся обладатели пяти малых "Пеликанов". Но не исключено, что и другие педагоги не останутся без наград, например приза детских симпатий. 

Ирина Димова знает, пожалуй, всех лучших педагогов за последнюю четверть века. Она была одной из тех, кто на закате советской эпохи понял, как нужны и в жизни наставники, подобные требовательному историку Мельникову из "Доживем до понедельника" или обаятельному Нестору Петровичу из "Большой перемены." В 1989 году  впервые возник новый герой - учитель года. 

Детей, причем не только своих, этот мастер-класс снят в Тольятти, наш конкурсант, Анжелика Зимина - учитель русского языка и литературы из Сызрани учит понимать... скрытые смыслы поэтов Серебряного века. Её педагогическое счастье - каждый день пробуждать в учениках способности необычного восприятия. 

Как отмечает, большое жюри, педагоги из Самарской области сами обладают неординарной способностью - запоминаться. Несколько лет подряд они оказывались в числе полуфиналистов. И, как итог большой работы - абсолютная победа Сергея Кочережко и право губернии принимать конкурс. 

Уже в субботу станут известны имена обладателей пяти малых "Пеликанов"... Хотя премий должно быть больше - считают юнкоры телестудии "Товарищ". Они предложили жюри учредить приз детских симпатий, даже критерии подобрали. 

Это одно из главных качеств  "Учителя года", ведь есть лишь один урок, чтобы завоевать внимание жюри, как профессионального, так и негласного... детского. 

Читайте также