суббота, 27 апреля

Основные параметры казны депутаты Самарской губернской думы утвердили для принятия в первом чтении

1253

Доходы и расходы. Какими они будут в ближайшую трёхлетку для Самарской области? Сегодня на заседании комитета по бюджету депутаты губернской думы утвердили документ для принятия в первом чтении. Речь идет об основных параметрах казны. Цифры изучила Ирина Тумбарцева.

За две недели с момента представления областным правительством проекта регионального бюджета - цифры не претерпели изменений. Доходы в следующем году составят 129,5 миллиардов рублей, расходы на полмиллиарда меньше. Свыше полумиллиарда составит профицит.

По двум последующим годам доходы вырастут в среднем на 5-7 миллиардов. При этом ожидается незначительный дефицит, компенсировать который регион может за счет своих ресурсов

Правительство региона сегодня активно работает с вопросом оптимизации долга Самарской области за счет уменьшения доли банковских кредитов. Согласно прогнозам - губерния в ближайшие годы должна выйти из числа аутсайдеров по этому показателю. привлекательности регионов.

Несмотря на то, что детальный вариант документа будет рассматриваться позже, сегодня обозначены основные направления бюджетной политики. Прежде всего - это выполнение всех соцобязательств и развитие экономики.

Важным инструментом бюджетного планировании остается участие целевых программах. В 2018 году это 36 государственных и 4 ведомственных проекта. В целом бюджет депутаты назвали довольно консервативным.

На завтрашнем заседании губернской думы его планируют утвердить в первом чтении . Второе состоится в конце ноября.

Читайте также