суббота, 20 апреля

Самарские власти планируют возвести до 60 зарядных станций для электромобилей до 2024 года

Старт – в 2023 году

1655

Фото: tvsamara.ru/Генрих Вальгер

Уже в 2023 году в Самарской области начнут появляться станции для зарядки электромобилей. А в течение двух лет их должно быть уже около 60.

Планами поделились в областном Правительстве. Самарская область стала участником пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электрокаров. В 2023 году в 63 регионе должно появиться 27 станций, а в 2024 – еще 30. Прежде же власти Самарской области должны подготовить ряд документов, найти потенциальных инвесторов, закупить оборудование. И только после этого 63 регион может рассчитывать на поддержку федерального центра, который готов софинансировать затраты на проект.

Зарядные станции для электрокаров нужно размещать около торговых центров, кинотеатров, фитнес-центров, ресторанов, чтобы водителям таких машин было чем заняться. Так считает глава регионального кабинета министров Виктор Кудряшов. Например, это может быть территория границах улиц Свободы, Победы, Каховской и проспекта Кирова. Здесь планируется построить вторую очередь ТРК «Вива Лэнд»

Тем временем крупнейший отечественный производитель легковых автомобилей – АО «АВТОВАЗ» - намерен с 2023 года начать работать шесть дней в неделю. Соответствующий приказ уже подписан. Правда, затронет это не все производства.

Ещё по теме

Читайте также