суббота, 27 апреля

Стало известно, где применят беспилотники из Самары

А также узнали, на какой площадке запустят производство летательных аппаратов

2852

Фото: tvsamara.ru

В Самарской области организуют кластер беспилотной авиации для всех отраслей экономики.

В регионе планируют запустить полный цикл производства беспилотных летательных аппаратов — от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства и обслуживания. 

Создание такого кластера стратегически важно как для Самарской области, так и для всей страны. Это будет передовая технологическая площадка, на которой будут тестировать и внедрять инновационные решения в сфере беспилотной авиации.

«Самарские беспилотники будут использоваться во всех отраслях экономики, в том числе, в сельском хозяйстве и транспортной сфере, а также для решения задач широкого спектра», — отметил Губернатор.

Новые модели беспилотных летательных аппаратов уже проходят опытное тестирование, а в перспективе готовится запуск их серийного производства. Планируется, что основную площадку разместят в Тольятти. К этой работе будут подключены ведущие университеты, где уже есть соответствующие наработки. 

Чтобы реализовать проект, необходимо установить на территории региона экспериментальный правовой режим в области эксплуатации беспилотных авиационных систем. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Дмитрия Азарова с Министром экономического развития России Максимом Решетниковым. Минэкономразвития готов оказать поддержку. 

«Механизм ЭПР (экспериментальный правовой режим) — это возможность на определенной территории устанавливать специальные правила для проведения, в том числе, испытаний БПЛА. Он создает необходимые условия для быстрой апробации новых технологий и внедрения улучшений в существующие продукты», — подчеркнул Максим Решетников.

Заявка на установление экспериментального режима на территории региона подготовлена.

Стали известны даты мощных снегопадов в Самаре в конце февраля 2023. В Самарской области ослабевает действующий циклон. На смену ему придет атлантический. Узнали, что это значит. 

Эксперты тем временем рассказали, как влияют погодные изменения на человека. Узнали, стоит ли переживать из-за магнитных бурь. 

Ещё по теме

Читайте также