пятница, 29 марта

Жара в Самарской области усилится до +36 градусов в тени

В регионе действует оранжевый уровень погодной опасности

3504

В Самарской области продолжается аномальная жара. Причиной, по словам синоптиков "Приволжского УГМС", является область высокого атмосферного давления, захватившая большую часть Поволжья. До конца недели самарцам придется прятаться от палящего солнца. Воздух прогреется до отметки +36 градусов. И в ближайшее время осадков не прогнозируется.

Так, сегодня в среду, 23 июня, самарцев ждет жара до +36 градусов в тени. Ветер будет дуть с северо-запада со скоростью 5-10 м/с. Ночью температура воздуха понизится до +21 градуса.

В четверг, 24 июня, переменная облачность. Температура будет варьироваться в пределах +31...+36 градусов. Направление ветра -  северо-западное, его скорость 5-10 м/с. Ночью жителей 63 региона ожидает температура до +21 градуса. Аналогичный прогноз погоды синоптики дают и на пятницу, 25 июня.

Но и выходные дни, 26 и 27 июня, не принесут облегчения от пекла. В 63 регионе объявлено штормовое предупреждение и введен оранжевый уровень опасности до конца недели. Специалисты не ожидают от погоды в Самарской области каких-либо изменений. А еще предупреждают, что среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 9 градусов и более.

Температурные аномалии однако не отменяют рабочих будней. Многих спасают кондиционеры в офисах. Но за температурой внутри помещения все же следует следить. Специалисты Роспотребнадзора рекомендует сокращать рабочий день на час, если воздух в помещении нагревается выше 28,5 градусов.

Если трудовая деятельность проходит на свежем воздухе, то при температуре 32,5 °C и выше работникам следует делать частые перерывы. Могут ли себе это позволить строители транспортной развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии? Блогер "ГТРК Самара" рассказала, как дорожники переносят пекло на рабочем месте.

Как же справиться с аномальной жарой — несколько советов от специалистов читайте в этой статье.

Фото: tvsamara.ru

Ещё по теме

Читайте также