пятница, 29 марта

Возбуждено уголовное дело по факту гибели железнодорожника в Самарской области

Трагедия на железной дороге

2244

В Самарской области под электричку попали два железнодорожника. Трагедия произошла 8 июня.

Как выяснили следователи, это случилось днем на 1133 км перегона «Алексеевка – Кинель» Куйбышевской железной дороги. Заместитель начальника ПЧ-12 и временно исполняющий обязанности контролера ПЧ-12 замеряли параметры рельсов колеи и выявляли с помощью прибора «Блок измерения параметров пути» недостатки.

По путям следовал грузовой поезд. Чтобы не попасть под его колеса, железнодорожники перешли в междупутье и стали осуществлять замеры другого пути. Стояли они при этом спиной к станции Кинель. А оттуда ехала электричка сообщением «Кротовка-Самара».

«Машинист, увидев людей на путях, стал подавать сигналы большой громкости, после чего применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезда избежать не удалось», - рассказали следователи.

В итоге врио контролера ПЧ-12 от полученных травм погиб. А заместитель начальника ПЧ-12 был экстренно доставлен в больницу с закрытым переломом трубчатой плечевой кости.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека». В адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных, пояснили в Приволжском СУТ СК РФ.

Фото: Приволжское СУТ СК РФ.

Ещё по теме

Читайте также