пятница, 29 марта

В Самарской городской Думе подвели итоги работы за 2020 год

И определен дальнейший вектор развития

1488

В Думе г.о. Самара состоялось очередное заседание, в ходе которого депутаты подвели итоги работы за 2020 год. Несмотря на пандемию и сложные экономические условия, социальные вопросы оставались приоритетными: это выплаты многодетным семьям, медицинским работникам, капитальный ремонт, строительство школ и детсадов, организация просветительских мероприятий и тесное сотрудничество с общественными организациями.

В 2020 году вносились изменения и в Устав Самары: он дополнен нормами, регулирующими реализацию в Самаре инициативных проектов, в том числе в отношении полномочий ТОСов. В течение года бюджет Самары корректировался 11 раз, поддержка из вышестоящих бюджетов составила порядка 15 миллиардов рублей.

«Нам удалось совместно с администрацией города, Губернатором Самарской области и региональным правительством привлечь внимание к проблемам Самары в финансовом плане. В первую очередь, мы получили средства из вышестоящих бюджетов. Оперативно собирались, зачастую прорабатывали вопросы до глубокой ночи, чтобы как можно скорее передать документы для дальнейшей работы и решения вопросов финансирования», — отметил Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

Что касается текущего года, депутаты продолжат не только заниматься нормотворческой деятельностью, но и при необходимости выезжать на территории для решения интересующих жителей вопросов. Продолжит работу и горячая линия. За год зафиксирован рост обращений от жителей города в два раза. Наиболее часто самарцев интересуют вопросы, связанные с ЖКХ и благоустройством общественных территорий.

В бюджете текущего года сохраняются те же приоритетные векторы, что и в предыдущем периоде. Продолжится реализация программы «Комфортная городская среда». В 2021 году на данную программу направят свыше 200 миллионов рублей. Также запланировано строительство новых детских садов, в том числе с ясельными группами, проектирование и строительства новых школ, а также приобретение земельного участка для строительства школы в микрорайоне «Крутые Ключи».

Фото: Дума г.о. Самара

Читайте также